Воскресенье, 19.05.2024, 14:41
Главная » 2015 » Март » 15 » Труженики тыла
Труженики тыла

4  марта  в  ДК  г.Курлово прошло торжественное мероприятие, посвященное  вручению  юбилейных  медалей  к  70-летию  Великой Победы. На праздник были приглашены  ветераны  Великой  Отечественной  войны  и труженики тыла - те люди, которые днём и ночью защищали  Родину  и  трудились на полях и лугах страны, трудились на заводах и фабриках, обеспечивая фронт продуктами и всем необходимым. Вся тяжесть труда в тылу  легла на плечи женщин, стариков, подростков, которые заменили своих отцов, братьев, мужей, ушедших на фронт. Тяжелой ношей легли на  женские  и   детские плечи заботы трудового фронта. Большими были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна.

Открыла мероприятие   глава  администрации  г.Курлово  Людмила  Ивановна  Ганюшкина, отметив, что труженики тыла работали не меньше, чем фронтовики. Они обеспечивали армию питанием, оружием… всем необходимым. И в общее дело Великой Победы внесли свой вклад и наши земляки – курловчане.

Слова благодарности адресовал  труженикам тыла  депутат  районного  Совета  депутатов  Елаев  Залимхан  Магомедович: «Без надежного тыла ни семья, ни страна существовать не может. Крепкий организованный тыл и стал одним из  главных факторов победы над фашистской Германией. Жертвуя своим здоровьем, вы ковали Победу. Благодарим Вас за это и желаем, чтобы вы берегли себя и не теряли бодрости духа».

За самоотверженный труд в годы войны 1941-1945 гг. и в связи с празднованием  70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне все  труженики  тыла  были  награждены  памятными  медалями.

Мероприятие продолжилось трогательными номерами, подготовленными  работниками  Дома  Культуры, детского  сада  №3,  школы  искусств.

70 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроено, восстановлено разрушенное войной.

С первых же дней Великой отечественной войны Советскому Союзу пришлось иметь дело с очень серьёзным противником, умеющим вести большую современную войну. Тяжело было не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто трудился в тылу.

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

В  рамках  проведения  мероприятий , посвященных  70-летию  Великой  Победы  В  ДК  г.Курлово состоялось   открытие  выставки декоративно-прикладного творчества «Для  тебя  любимой».

На выставке   предоставлены - вышивка, лоскутное шитье, вязание, резьба по дереву, роспись по стеклу, металлу, дереву и ткани, кружево, мягкая игрушка и многие другие виды декоративно-прикладного творчества.

Участниками выставки являются  жители  г.Курлово. Возраст участников от 6 до 75 лет.

Состоялось  открытие  выставки  детского  рисунка  «Портрет  мамы» и «Ситцевое  детство», В  которых  приняли  участие  воспитанники  клубных  формирований  ДК  г.Курлово, учащиеся  школы  искусств, общеобразовательных  школ  ,  ЦДО  детей

В авторские работы участники вложили частицу своей души, проявив безграничную фантазию, большую любовь и удивительное терпение.

Их яркие и красочные работы интересны по содержанию и форме.

В  рамках  городской  акции  по  сбору  информации  об  участниках  ВОВ  «Память  Сердца»  организована  выставка, посвященная  70-летию  Победы.
Просмотров: 380 | Добавил: Mag33rus2